晨光股份(603899):每股净资产 6.68元,每股净利润 1.65元,历史净利润年均增长 27.96%,预估未来三年净利润年均增长 18.67%,更多数据见:晨光股份603899核心经营数据 晨光股份的当前股价 49.05元,市盈率 31.06,未来三年的估值假设和预期收益率如下:15倍PE,预期收益率 -15.93%;20倍PE,预期收益率 12.09%;25倍PE,预期收益率 40.12%;30倍PE,预期收益率 68.14%。 买股票的往往有三怕:一怕买错,二怕买贵,三怕买漏。 这里有套方案做养鹅配方,可以系统性解决这三个问题。 口说无凭,看图说话,现在看下晨光股份603899的数据: 众所周知,晨光主营的是文具,而每户人家都有上学的孩子,学生都要用文具,所以晨光发展的不错,ROE上市以来一直都大于20%,已经超过配方基本要求,达到股神巴菲特的苛刻要求了。再看一下历年的分红情况: 上图所示,晨光刚开始那两年也是没整明白,尽心尽力的分红,比例比较高,但是那样的分红是难以为继的,或许是明白了茅台的玩法,痛定思痛,长痛不如短痛,第三年分红比例下调,做了个有后续有计划的长期打算,第四年稳住,当时肯定有人说小气,才分36.27%,但是计划做了就得坚持,第五年开始每股分红稳步上涨,打造出股票内在价值一路升腾的样子,誓做文具界的茅台。别看最近一年来的下滑腰斩,他的内在价值在增长,股价有时也要根据市场先生的指示,弯一下腰,蹲下来是为了更好的起跳。配方表示看得到明年的分红大概率是每十股派息7元。接下来用配方试算一下养鹅情况: 养鹅配方不是事后诸葛亮,不取最低点,取符合条件的2018年的年度分红即2019年的5月7日为首次买入时间,那天,每十股派息3元,开盘价36.36元股息率0.83%,应使用先锋队资金买入2300股*36.36=83628元,补仓位设定0.83%*1.5=1.25%股息率处的股价30/1.25=24元,行情选择了上行,没能补仓。目标售价设定为36.36*1.5=54.54元,此价格出现于2020年4月23日,自动卖出1900股,收回本息103626元,历时一年少14天,留取400股养鹅,与时间做朋友,收获源源不断的的被动收入。 2020年5月22日每十股派息4元,开盘价50.7元,股息率0.79%,应使用先锋队资金买入1600股*50.7=81120元,补仓价设为0.79%*1.5=1.19%股息率处的股价40/1.19=33.61元,行情选择了上涨,没能实现补仓,目标售价设定为50.7*1.5=76.05元此价格出现于2020年10月13日,自动卖出1300股,收回本息98865元,历时5个月少9天,留取300股养鹅,与时间做朋友,收获源源不断的被动收入。 2021年5月7日每十股派息5元,开盘价88.8元,股息率0.56%,应使用先锋队资金买入600股*88.8=53280元,补仓价设定为0.56%*1.5=0.94%股息率处的股价50/0.94=53.19元,此价格出现于2022年2月10日,应使用打援部队资金买入1800股*53.19=95742元,二次补仓价设定为0.94%*1.5=1.41%处的股价50/1.41=35.46元,财年内最低价44元,没能实现二次补仓。本财年告一段落,核算一下综合成本(53280+95742)/2400=62.09元/股。下年度除权除息日开盘价如果大于这个成本价就不做买入,低于这个成本价,则按股息率买入,进行补仓,以摊低持股成本。 2022年5月6日每十股派息6元,开盘价46.88元,股息率1.28%,应使用先锋队资金买入2700股*46.88=126576元,合并上期,综合成本为275598/5100=54.04元,再度补仓价为1.28%+0.5%=1.78%股息率处的股价60/1.78=33.71元,目标售价设定为54.04*1.5=81.06元,如果行情不选择33.71元,那么81.06这个价格应该在2022年11月7日前出现。也就是说从88.8元的买入价到81.06元卖出价可以实现难以想象的50%增长。 回过头来回答前面的三个怕:1怕买错,就选ROE大于15%,每股分红上涨的股票。2怕买贵,就以股息率为权重买入相应的份额。3怕买漏就在每个除权除息日也是股价折扣日定为每年首次买进日。卖就交给时间,设定好50%的增长自动卖出,坚持去做,你把鹅养大,鹅把你养老。 加油,为进一步接近股票内在价值而不懈努力,奋斗余生。 作者:股侠梅洺器原文链接:https://xueqiu.com/2024688502/221211324 转载请注明:www.51xianjinliu.com » 晨光股份603899 喜欢 (9)or分享 (0)